Objectif DNB en Français, histoire-géo-EMC 2024
Vous trouverez sur cette page un ensemble de ressources qui devraient vous permettre de progresser et de vous préparer au DNB.
HISTOIRE GEOGRAPHIE EMC
- Les résumés audios de tous les chapitres
- Tous les cours et documents
- Les consignes de révision pour chaque chapitre
- Des exemples de fiches de révision
- Des fiches simplifiées (UPE2A/ULIS/Autre)
- Des cartes mentales : en ligne ou à télécharger ici
- Des exercices pour s’entrainer
- Des annales de brevet
et aussi :
Des exemples de développements construits :
Le livret des développements construits
L’Europe de la Révolution industrielle (2024)
Problématique : comment l’industrialisation transforme-t-elle l’Europe et le monde au 19eme siècle ?
ETAPE 1 : ETUDE DE CAS : L’INDUSTRIALISATION DANS LA VILLE DE ESSEN
Document et consignes ci-dessous :
ETAPE 2 : LA RÉVOLUTION INDUSTRIELLE : un bouleversement dans le fonctionnement des pays industrialisés
ACTIVITÉ : quelles sont les transformations engendrées par l’industrialisation ?
- Groupes de 4 élèves.
- Chaque élève du groupe répond aux questions sur l’une des 4 fiches
– les conséquences économiques de l’industrialisation
– les conséquences sociales de l’industrialisation
– les conséquences géographiques de l’industrialisation
– les conséquences politiques de l’industrialisation - Mise en commun dans le groupe
- Réponse individuelle à un quizz.
=> POUR ALLER PLUS LOIN : Quelques documents complémentaires
- Le Creusot, un exemple de développement industriel
- sur le paternalisme : l’exemple du familistère de Guise
ETAPE 3 : SYNTHESE
Lister les mots qui permettront de réaliser un nuage de mots sur les conséquences de l’industrialisation
=> fiche de synthèse sur les conséquences de l’industrialisation
ETAPE 4 : UN EPI français histoire sur le monde ouvrier au XIXeme siècle
Ce chapitre s’inscrit dans la continuité de l’EPI « Netflix » sur le monde ouvrier au XIX eme siècle
ÉTAPE 5 : RÉVISER
Compléter votre fiche de révision (sur le cahier) comme dans les chapitres précédents : imaginer la question et le type d’exercices que peut proposer le professeur pour vérifier que vous êtes capables :
- d’expliquer ce qu’est l’industrialisation et de dater
- d’expliquer les conséquences de l’industrialisation (économiques, sociales, géographiques, politiques)
- d’expliquer socialisme/communisme et libéralisme/ capitalisme
- de donner un exemple de paternalisme
Pour vous aider : Carte mentale de révision
———–
La Seconde Guerre mondiale (2024)
LA SECONDE GUERRE MONDIALE, UNE GUERRE D’ANÉANTISSEMENT
Problématique : Quelles sont les caractéristiques de la Seconde Guerre mondiale ?
ÉTAPE 1 : LA SECONDE GUERRE MONDIALE EST UN AFFRONTEMENT PLANÉTAIRE
=> ACTIVITÉ : Les grandes phases : compléter les pointillés en utilisant la vidéo ci- dessous :
- VIDÉO : Les grandes phases de la Seconde Guerre mondiale (pour compléter la fiche I)
- Frise chronologique
ÉTAPE 2 : LA SECONDE GUERRE MONDIALE EST UNE GUERRE TOTALE
A.Une mobilisation de tout et de tous
- ACTIVITÉ : l’exemple des Etats-Unis (manuel lelivrescolaire.fr p.90-91) :
– Rappeler la définition de « guerre totale » (voir chapitre de la 1ere Guerre mondiale)
– En utilisant les documents, lister les éléments, les exemples, qui prouvent que les Etats-Unis sont dans une logique de guerre totale
B. La bataille de Stalingrad : un exemple de mobilisation des soldats
=> ACTIVITÉ sur le fiche : Répondre aux questions en utilisant les documents :
=> TRACE ÉCRITE DE SYNTHÈSE : La bataille de Stalingrad (à imprimer ou recopier)
ÉTAPE 3 : LA SECONDE GUERRE MONDIALE EST UN CONFLIT DURANT LEQUEL SE DÉROULE LES GÉNOCIDES JUIFS ET TZIGANES
=> ACTIVITÉ 1 : Quelles sont les violences commises sur les juifs par le régime nazi ?
Lelivrescolaire.fr p. 96-97 ici :
- Expliquer ce qu’est un ghetto et ce qui s’y passe pour les populations juives qui s’y trouvent ? (ex du ghetto de Varsovie ici)
- Que font les einzatsgruppen ?
- Repérer sur la carte les noms de quelques camps de concentration et de camps d’extermination. Quelle est la différence entre ces 2 types de camps ?
=> ACTIVITÉ 2 : la solution finale
D’après le document ci-dessous :
- Quelles décisions sont prises par les nazis contre les populations juives lors de la conférence de la Wansee en janvier 1942 ?
- Quel est d’après vous, l’objectif ? Que signifie « la Solution finale » ?
- Peut-on dire que ces décisions sont à l’origine du génocide juif ? Expliquer
> ACTIVITÉ 3 : dans les camps : l’anéantissement
- L’arrivée à Auschwitz
- La vie dans le camps
- La libération du camps
- En compléments : p. 96-97 et l’exemple du camps de Treblinka (p. 98-99) ici
=> SYNTHÈSE (trace écrite collective) : Le génocide des juifs et des tziganes
=> 60 % des Juifs d’Europe (5 à 6 millions) et 34 % des Tziganes d’Europe (250 000 Tziganes) sont exterminés.
Des procès pour juger les coupables : Procès de Nuremberg, Procès de Tokyo
La création de l’ONU : ici
ÉTAPE 4 : RÉVISER
Réaliser votre fiche de révision (sur le cahier) comme dans les chapitres précédents : imaginer la question et le type d’exercices que peut proposer le professeur pour vérifier que vous êtes capables :
- Dater les grandes phases de la guerre et quelques évènements majeurs
- Définir guerre mondiale, guerre totale, guerre d’anéantissement, violence de masse et donner des exemples précis
- Identifier une oeuvre de propagande
- Expliquer la notion de génocide
- Expliquer la manière dont le régime nazi met en place le génocide des Juifs et des Tziganes
Pour vous aider, vous disposer du cahier et des liens ci-dessous :
- RESUME AUDIO, TRACE ECRITE, CONSIGNES DE REVISION
- Carte mentale
- Fiche simplifiée UPE2A ici :
Les espaces productifs et leur évolution en France (2024)
INTRODUCTION
- Définition : un espace productif est un espace aménagé par l’homme pour y développer une activité économique
- Les différents types d’espaces productifs :
ETAPE 1 : Etude de cas au choix
- Par 2, choisir une étude de cas.
– un espace productif à dominante agricole: Les vignobles de Bordeaux
– un espace productif à dominante industrielle : Le chantier naval de Saint Nazaire
– un espace productif à dominante de services (affaires, tourisme) : la Plagne
- Rechercher les informations pour compléter le tableau (dans le tableau et/ou sur le cahier)
- Individuellement: rédiger un texte structuré en 3 parties correspondant aux 3 colonnes du tableau et présentant l’espace productif étudié et son évolution (F3 noté sur 10 points)
ETAPE 2 : LES DIFFÉRENTS ESPACE PRODUCTIFS ET LEUR ÉVOLUTION
ETAPE 3 : RÉVISER
Vous devez être capables :
- De localiser, décrire et expliquer le fonctionnement d’un espace productif agricole, industriel ou touristique de votre choix
- De citer les acteurs de cet espace et d’expliquer leur rôle
- De localiser les grands types d’espaces productifs sur une carte : espace agricole, espace industriel, espace de services
- D’expliquer l’évolution générale des différents espaces productifs français
ETAPE 4 : RÉALISER UN CROQUIS DE SYNTHÈSE de la partie 1 (Dynamiques territoriales de la France contemporaine.)
- Si vous pouvez imprimer : compléter le croquis de synthèse
- Si vous ne pouvez pas imprimer : recopier et compléter le schéma simplifié
=> Nous allons réaliser le croquis ensemble avec cette vidéo !
Journée de la laïcité 2023
A l’occasion de la journée de la laïcité 2023
nous questionnons
les lois de 1905 et de 2004
« La laïcité dans notre République c’est d’abord l’expression de notre liberté […], c’est aussi l’égalité entre toutes les religions […], c’est enfin la fraternité […]. En France, l’école de la République est laïque car la laïcité garantit à tous les élèves et à tous les niveaux un enseignement consacré au seul culte du savoir et de la recherche, qui forgent les esprits libres et ouverts au monde. »
Robert Badinter, 2 novembre 2020
LES CONSIGNES POUR L’ACTIVITÉ ICI
LA LOI DE 1905 en vidéo :
LA CHARTE DE LA LAÏCITÉ À L’ÉCOLE : 2004
Pour aller plus loin :
- Des affiches : https://www.gouvernement.fr/sites/default/files/contenu/piece-jointe/2015/12/presentation_des_laureats_du_prix_de_la_laicite_de_la_republique_francaise.pdf
- Des discours d’élèves :
– 2022 : https://fr.padlet.com/seportable/semaine-de-la-la-cit-2022-9d45h0wasxbtxxb4
EPI 2023 : La traite négrière au XVIIIeme siècle : être esclave et résister à l’esclavage
———————————————————-PREMIER SEMESTRE—————————————————————
Le travail est réalisé en groupes dans le cadre de la co-animation histoire-lettres en 4eme.
LES DOCUMENTS :
======> Un padlet pour déposer vos productions à chaque étape ici
======> Les différents textes sont enregistrés. Un montage audio permet de rendre compte de la condition d’esclave et de la traite atlantique et ses conséquences passées et actuelles.
———————————————————-DEUXIEME SEMESTRE—————————————————————
Le travail est réalisé en groupes dans le cadre des COURS D’ARTS PLASTIQUES
Les élèves mettent en scène et illustrent les idées de résistance, révolte, émancipation, liberté, égalité.
Une exposition mêlant photographies et mises en voix rend compte de leur travail.
Activité de rentrée : Joséphine Baker au Panthéon
Problématique : Pourquoi la République française a-t-elle décidé de faire entrer Joséphine Baker au Panthéon ?
- L’article du magazine « Histoire junior » n°131, Juillet-Aout 2023
- Activité commune aux 5eme, 4eme et 3eme : Pour chaque niveau, les élèves doivent atteindre au minimum l’objectif indiqué sur la fiche. Au delà, il s’agit de BONUS !
- Un extrait de la cérémonie du 30 novembre 2021
https://enseignants.lumni.fr/fiche-media/00000005616/l-entree-de-josephine-baker-au-pantheon.html